Председатель профсоюзной организации МАОУ «Лицей №15» Стоцкая М.А.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки — защита профессиональных, трудовых, социально - экономических прав и законных интересов своих членов.

Основные цели и задачи первичной организации Профсоюза:

• представительство и защита индивидуальных и коллективных социально - трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;
  • реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения, организации;
  • содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает

следующие задачи:

• Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
  • Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  • Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
  • Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Основные направления деятельности профсоюзной организации:

• Заключение «Коллективного договора» в интересах работников.
  • Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).
  • Контроль за созданием безопасных условий и охрана труда.
  • Работа с ветеранами педагогического труда.
  • Создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
  • Оздоровительная и культурно-массовая работа.
  • Информационная деятельность.

С целью регулирования трудовых отношений и установления согласованных мер по защите работников на общем собрании трудового коллектива был принят "Коллективный договор"  между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей № 15», приоритетами которого являются:

• Вопросы занятости, профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.
  • Организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка.
  • Критерии распределения премиального фонда.

Коллективный договор заключается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом РФ (далее ТК РФ), Федеральным Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях», Законом Московской области «О социальном партнерстве в Московской области», «Отраслевым территориальным соглашением, регулирующим социально-трудовые отношения в системе образования Мытищинского муниципального района» и иными законодательными актами Российской Федерации и Московской области, с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 15» (МАОУ «Лицей № 15») и установлению дополнительных социально - экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а так же по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами.

Основные принципы деятельности первичной организации Профсоюза:

• приоритет положений Устава Профсоюза при принятии решений;
  • добровольность вступления в Профсоюз и выхода из него, равенство прав и обязанностей членов Профсоюза;
  • солидарность, взаимопомощь и ответственность организаций Профсоюза перед членами Профсоюза и Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач Профсоюза;
  • коллегиальность в работе организаций Профсоюза, выборных профсоюзных органов и личная ответственность избранных в них профсоюзных активистов;
  • гласность и открытость в работе организаций Профсоюза и выборных профсоюзных органов;
  • уважение мнения каждого члена Профсоюза при принятии решений;
  • обязательность выполнения решений профсоюзных органов, принятых в пределах полномочий;
  • выборность, регулярная сменяемость профсоюзных органов и их отчетность перед членами Профсоюза;
  • самостоятельность организаций Профсоюза и их выборных органов в принятии решений в пределах своих полномочий;
  • соблюдение финансовой дисциплины;
  • сохранение профсоюзного стажа за членами других профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, и перешедших на работу или учебу в организацию системы образования.
«Победитель - 2017»