1.jpg2.jpg

«Библиотеки важнее всего в культуре.

Может не быть университетов, институтов, научных учреждений,

но, если есть библиотеки, если они не горят, не заливаются водой,

имеют помещение, возглавляются не случайными людьми,

а профессионалами, - культура не погибнет в такой стране».

Д. С. Лихачев

Основные цели, задачи, функции школьной библиотеки.

Основные цели библиотеки:

1. Способствовать формированию мотивации учащихся к саморазвитию,

самообразованию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через   обеспечение открытого полноценного доступа к информации;

2. Воспитание гражданского самосознания, раскрытие духовно ­ творческого потенциала детей в процессе работы с книгой;

3. Поддержка чтения и читательской культуры учащихся;

4. Приобщение учеников к чтению;

5. Привлечение новых читателей в библиотеку;

Основные задачи библиотеки:

1. Активизировать читательскую активность у школьников, находить новые формы приобщения детей к чтению, возможно через электронные издания и Интернет-проекты;

2. Пополнить фонд новой художественной и детской литературой с помощью акции «Подари книгу школе»;

3. Продолжить работу над повышением качества и доступности информации, качеством обслуживания пользователей;

4. Формировать комфортную библиотечную среду;

5. Обучать читателей пользоваться книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

6. Обеспечить информационно ­ документальную поддержку учебно ­ воспитательного процесса и самообразования учащихся и педагогов;

7. Усилить внимание на пропаганду литературы по воспитанию нравственности, культуры поведения, самореализации личности у учащихся;

8. Сформировать эстетическую, духовно - нравственную и экологическую культуру, интерес к здоровому образу жизни;

9. Способствовать формированию чувства патриотизма и любви к родному краю, его истории.

10. Организовать досуг в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, обучающихся для развития содержательного общения и воспитания культуры.

Основные функции библиотеки:

• Информационная ­ библиотека предоставляет возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  • Культурная ­ библиотека организовывает мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.
  • Воспитательная ­ библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению           к государству, своему краю и школе;
  • Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно ­ информационные ресурсы.
  • Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно ­ информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно ­ информационных ресурсов.
  • Просветительская ­ библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

Направления деятельности библиотеки:

• Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
  • Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
  • Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, работы с компьютерными программами.
  • Формирование, комплектование и сохранность фонда.
  • Поддержка общешкольных мероприятий
  • Участие в областных и городских конкурсах

Библиотека лицея имеет два подразделения:

• Библиотека для учащихся начальной школы, которая находится на первом этаже прежней отремонтированной школы, где обучаются учащиеся 1-4 классов.
  • Библиотека для учащихся средних и старших классов, расположена в новом пристроенном здании на 4 этаже. Имеет большое просторное и светлое помещение с абонементом и читальным залом на 24 читательских мест.

Библиотека оснащена современными стеллажами, выставочными витринами, тумбами для выдачи учебной литературы и рабочим местом библиотекаря с ПК.

В библиотеке есть оборудованное книгохранилище для учебного фонда.

Режим работы библиотеки МАОУ «Лицей №15»:

Ежедневно: с 9.00 - 17.00

Суббота, воскресенье: выходные дни

Последний рабочий день месяца: санитарный день

В библиотеке выделены следующие группы читателей:

• педагогические работники - 55 чел
  • начальная школа – 307 учащихся                     829 читателей
  • основная школа – 356 учащихся
  • средняя школа – 111 учащихся

К началу нового учебного года подготовлены и оформлены книжные иллюстрированные выставки:

• «Хочу все знать!» (ко Дню Знаний для учащихся младших классов)
  • «Что? Где? Когда? Почему?» (выставка справочных научно-познавательных изданий)
  • «Для меня Россия начинается здесь…» (краеведение, ко Дню г.о. Мытищи)
  • «Россия на перекрестке истории» (к 100-летию Революции)
  • «Экологический калейдоскоп» (2017 год - год экологии)
  • «Летопись Великой Отечественной войны» (литературно-художественная и документальная проза о войне)
  • «Тайна русского языка» (в помощь образованию, для учащихся старших классов и педагогов)
  • «Новые поступления» (в помощь образованию, выставка новых учебников и пособий)
  • «Книги –юбиляры»
  • «Загляни в свое сердце» (духовно-нравственное направление)
  • «Золотые страницы русской культуры» (художественно-эстетическое)
  • «Не попадай в сети соблазнов» (за здоровый образ жизни)

Сегодня обществом роль библиотеки и библиотекаря в школе, определяется:

• Библиотека – жизненно важная часть школьной программы;
  • Библиотекарь – педагог – участник учебного процесса;
  • Библиотекарь – активный член педагогического коллектива;
  • Библиотекарь обучает информационной грамотности школьников в процессе их самостоятельных учебных исследований;
  • Библиотекарь повышает уровень чтения с помощью письменных отзывов, в том числе в Интернете (блоги, вики, социальные сервисы);
  • Библиотекарь – консультирует участников педагогического процесса по работе с компьютером, мобильными технологиями и электронными текстами.

>>>Фотогалерея библиотеки<<<

«Победитель - 2017»