Музей

В начале учебного года в лицее было объявлено о проведении акции дарения «Мой экспонат в школьном музее»К участию в акции были приглашены все, кто неравнодушен к истории и культуре нашего края, города, поселка, и готов внести личный вклад в пополнение коллекции музея нашего лицея. Ценность каждого экспоната в музее состоит в том, что он знакомит ребят с конкретным событием и страницей истории. Такой реликвией может стать простое письмецо из далекого военного времени, написанное в перерывах между боями простым карандашом, открытка с видами чужого незнакомого города, старая пожелтевшая от времени фотография, карта, даже букетик засохших полевых цветов.

Участвуя в работе школьного музея, школьники овладевают навыками поисковой, исследовательской деятельности, осваивают азы архивной работы, учатся брать интервью, оформлять фото – аудио – и видеотеки. У ребят  вырабатывается чувство ответственности за порученное дело.

На сегодняшний день музей истории в МАОУ «Лицей № 15» насчитывает более 40 подлинных экспонатов. Среди них предметы быта (самовар, чугун, ухват). Техника прошлого века (печатная машинка, телефонный аппарат,  калькулятор, диапроектор).  Пионерские и комсомольские атрибуты – горн и барабан, юбилейные медали, монеты 60-80–х годов, школьные фотографии, рассказывающие об  истории школы.

В музее и школьной библиотеке проводятся беседы, классные часы, встречи с ветеранами, выпускниками и гостями школы. К работе музея привлекаются обучающиеся, формируется актив музея.

В прошедшем учебном году были организованы выставки, посвященные памятным событиям и датам истории России, встречи с ветеранами и интересными людьми, беседы о музейной культуре, экскурсии.

WhatsApp_Image_2019-06-07_at_16.38.35(1).jpeg

WhatsApp_Image_2019-06-07_at_16.38.36(4).jpeg