Экскурсия в Центр управления полетами (ЦУП г.Королев) и ЦНИИмаш

19 сентября учащиеся 9 М предпрофильного физико-математического класса побывали на экскурсии в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) - головном институте Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», который обладает уникальной учебно-методической базой для подготовки научных кадров высшей квалификации. Между МАОУ «Лицей № 15» и ЦНИИмаш заключен Договор о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется подготовка учащихся к поступлению и обучению в ВУЗах по образовательным программам инженерной направленности. Также ЦНИИмаш для обучающихся лицея проводит профориентационные мероприятия, направленные на получение качественных знаний, умений и навыков для дальнейшего обучения в профильных ВУЗах.

Также ребятам посчастливилось побывать в Центре управления полётами (ЦУП) Госкорпорации  «Роскосмос», который обеспечивает управление полётами космических аппаратов разных классов одновременно: пилотируемых орбитальных комплексов, космических кораблей, автоматических межпланетных станций и искусственных спутников Земли.

Ребята стали участниками сеанса видеосвязи с космонавтами, находящимися в настоящее время на Международной космической станции (МКС). Из ответов на вопросы, которые были заданы в ходе сеанса видеосвязи, ребята смогли узнать, как устроена жизнь космонавтов на орбите, какие технологии используются за пределами нашей планеты.

Экскурсия очень понравилась и доставила массу положительных эмоций всем участникам мероприятия.

Дата публикации — 19 сентября 2019