Квест-игра «Я живу в России!» в рамках празднования Дня народного единства

День народного единства - это один из самых молодых государственных праздников России, который отмечается в нашей стране с 4 ноября 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С древнейших времён на Руси ни один праздник не обходился без весёлых игр и конкурсов. И как на любом празднике сегодня в нашем лицее нет места грусти и печали. 6 ноября в МАОУ «Лицей № 15» в рамках празднования Дня народного единства проведена квест-игра «Я живу в России!», участниками которой стали ученики 5-9 классов. Квест проводился на переменах между уроками и проходил в форме путешествия по станциям, очередность прохождения которых определялась маршрутным листом. Ведущими на станции были учащиеся 9-11 классов.

Игра проходила в форме путешествия по станциям, на каждой из которых ребятам задавались вопросы и задания, связанные с историей нашей страны, государственными символами. Проявив находчивость, креативность, применив знания, полученные на уроках в лицее, ребята смогли показать, как можно выразить своё отношение к Родине в стихах, песне, игре. За каждый правильный ответ и хорошую работу команды классов получали баллы в маршрутный лист, которые пойдут в зачет рейтинга классов.
Также в рамках празднования Дня народного единства учителями истории и обществознания Ищенко Е.Н. и Шумаковой О.Л. с учащимися 11-х классов проведено заседание круглого стола «День народного единства: от прошлого к настоящему». В своих выступлениях ребята отмечали, что наша великая Родина имеет славную, богатую событиями героическую историю. Народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость. Круглый стол проходил в форме свободной дискуссии, в заключении которой участниками был сделан вывод о необходимости патриотического воспитания и осознании важности всеобщего единения.

Дата публикации — 06 ноября 2019