Структура и органы управления образовательной организацией

Государственно - общественное управление – это такое управление школой, в котором сочетаются деятельность субъектов управления государственной и общественной природы.
Цель государственно - общественного управления образованием – оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и государства.
Система государственно-общественного управления образованием включает в себя:

• всех участников образовательного процесса,
  • органы управления образовательного процесса органы государственного управления образованием;
  • нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность субъектов государственно-общественного управления образованием;
  • процедуры и механизмы их взаимодействия.

«Главная задача государственно-общественного управления образованием – помочь школе организовать достойный уклад жизни».

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом МАОУ "Лицей № 15". Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении Учреждением осуществляется через органы государственно-общественного управления.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления Учреждения являются Управляющий совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов государственно-общественного управления Учреждения и их компетенция определяются Уставом Школы.

В МАОУ "Лицей № 15" общественное управление представлено следующими органами:

• Наблюдательный совет
  • Управляющий совет
  • Педагогический совет
  • Школьное методическое объединение
  • Родительское собрание

Наименование органа управления Руководитель Документ
Наблюдательный совет Зуева Е.В. Положение о наблюдательном совете (утверждено приказом от 22.06.2015 № 43/3-ОД)
Управляющий совет Соболева Н.Н.
Положение об управляющем совете (утверждено приказом от 22.06.2015 № 43/3-ОД)
Педагогический совет Гонтарева Т.Н. Положение о педагогическом совете (утверждено приказом от 22.06.2015 № 43/3-ОД)
Школьное методическое объединение

Стрекалова М.В.