Социальный проект «С памятью в сердце, с добром в делах»

Сложные социально-экономические и политические изменения, которые происходят сегодня в российском обществе, влекут за собой многочисленные изменения в нравственной и духовной сфере жизни человека. Многие россияне сегодня испытывают серьезные мировоззренческие трудности. И, прежде всего, эти проблемы касаются молодежи.

К сожалению, «рыночный образ жизни» накладывает свой отпечаток на воспитание детей. Честь, совесть, долг, доброта, любовь и уважительное отношение к людям –  эти качества стали дефицитом для нашего общества. Всё чаще средства массовой информации приводят факты деградации людей. Почему в нашей повседневной жизни мы всё чаще сталкиваемся с фактами насилия, жестокости, отчуждением молодежи от старшего поколения?

На наш взгляд причина в отсутствии четких положительных жизненных ориентиров для молодежи -  идеала, героя. И выход из создавшейся ситуации видится, прежде всего, в обращении к истории своего города, школы, своей семьи. Ведь без любви к малой Родине и уважения её истории невозможно воспитать гражданина и патриота. Яркие примеры активной гражданской позиции можно найти в истории нашего образовательного учреждения, среди выпускников, которые не остались равнодушными к чужой беде.

Социальный проект «С памятью в сердце, с добром в делах» по установке и открытию мемориала – памятного знака выпускникам МАОУ «Лицей № 15»  – Тайкову Алексею Львовичу и Туржанскому Сергею Владимировичу, погибшим при выполнении служебного долга во время проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе, осуществляется с целью гражданско-патриотического воспитания обучающихся лицея, сохранения культурных ценностей и традиций по увековечиванию памяти солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга, привлечения к данной проблеме общественности (Приложение 1; 1.1; 2).

Мы не знаем, кем станут в будущем сегодняшние выпускники нашего лицея. Но хочется верить, что они станут достойными гражданами своего Отечества, потому, что растут неравнодушными людьми, понимающими, что мир состоит не только из радости: в ней, увы, есть муки, и страдания.

Включение обучающихся во взрослую жизнь, в решение общественно значимых задач - это возможность общения с достойными и уважаемыми людьми, имеющими большой жизненный опыт. Все это оказывает огромное воспитательное воздействие на поведение подростков.

Мемориал Мемориал
Установка мемориала 2018 г. Мемориал
Открытие мемориала 2018 г. Работаем над проектом 2018 г.
Лицеисты с генеральным директором ООО Инвест-Строй Чибухчян А.А. 2018 г. Родители героев 2018 г.
Встреча с отцом С.Туржанского и ветеранами СОБР 2016 г. Чибухчян А.А. на встрече с жителями мкр.Спутник
Торжественный митинг ко Дню Победы 2018 г.
Дата публикации — 15 мая 2018