Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №15»

Адрес141005, Московская область, Мытищи, ул. 2-ая Институтская, 2

Контакты администрации +7(495)582-29-68 school_15@edu-mytyshi.ru

Безопасность на железной дороге

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Внимание!  Поезд мгновенно остановить нельзя!!! Поэтому:

1. Никогда не переходите и не перебегайте через железнодорожные пути, если видите приближающийся поезд. Сэкономите минуту – потеряете жизнь!
  2. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами, а также по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
  3. Не рискуйте своей жизнью! Не ходите по путям на станциях и перегонах! Железнодорожная колея – не место для прогулок!
  4. В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и развлечений с выходом на железнодорожный путь!
  5. Входить в вагон и выходить из вагона можно только при полной остановке поезда, на ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя из вагона на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.
  6. Не запрыгивайте на подножки вагонов – это не геройство!
  7. Не катайтесь с откосов насыпей на лыжах и санках!
  8. Не подлезайте под вагоны стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться!
  9. Не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов. Давайте же будем осторожными и дисциплинированными на железнодорожных путях и в поездах!

Помните о своей безопасности!  Защитите себя сами!  Берегите свою жизнь!

Ребята!

Выполняйте правила безопасного нахождения на железнодорожном транспорте!
Берегите себя и своих друзей от несчастных случаев! Каждый из Вас – находка для общества.

Уважаемые взрослые!

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железнодорожном транспорте!
Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей!
Помните, это опасно для их жизни!
Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Это не место для игр!
Опомнитесь и уделите внимание своему ребенку!
А где сейчас играет ваше чадо? А чем сейчас занят Ваш ребенок?

Железная дорога - зона повышенной опасности

Детский травматизм на железнодорожном транспорте

Памятка для родителей

Памятка родителям и обучающимся (Приказ Минтранса РФ от 8 февраля 2007 г. N 18 "Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути")